4149

Xbox One X или Xbox One S - в чем разница?

Если коротко:
Xbox One X работает также, как Xbox One S, но в разрешении 4K. На телевизорах 1080p Xbox One X даст незначительные графические улучшения.
Формат 4К еще только начинает набирать популярность, но для многих производителей он уже стал стандартом изображения. Полноценных консольных 4К игр, где не используется интерполяция вышло не так много, из-за требуемой большой аппаратной мощности для отображения.

Два технологических гиганта решили не дожидаться массового распространения нового формата и подготовили улучшенные версии своих игровых консолей. Sony выпустили свою PlayStation Pro в ноябре 2016 года, а Microsoft свой Xbox one X в ноябре 2017 года.
Если перед вами встал выбор покупки нового Xbox One, то какой вариант выбрать версию S или X?
На этот вопрос я попробую ответить в этом простом сравнении. Я сравню технические характеристики, производительность и функции.
Xbox One X или Xbox One S – аппаратное обеспечение
Быстро рассмотрим спецификации всех версий Xbox One.
Процессор:
Xbox One = Xbox One S = AMD Jaguar 8-core
Xbox One X = AMD Jaguar Evolved 8-core

Частота:
Xbox One = Xbox One S = 1.75 GHz
Xbox One X: 2.3 GHz

Видеокарта:
Xbox One = 1.31 TFLOPS
Xbox One S = 1.40 TFLOPS
Xbox One X = 6 TFLOPS

Оперативная память:
Xbox One = Xbox One S: 8 GB DDR3
Xbox One X = 12 GB GDDR5

Шина памяти:
Xbox One = Xbox One S: 256-bit
Xbox One X = 384-bit

Объем памяти:
Xbox One = 500 GB
Xbox One S = 500 GB или 1 TB или 2 TB
Xbox One X = 1 TB

Цена:
Xbox One = $499 (с Кинектом)
Xbox One S = $249 или $349 или $399
Xbox One X = $499
Как видите, различия между оригинальной версией Xbox One и версией S довольно небольшие. Вариант S предлагает улучшенный графический адаптер и увеличенный размер памяти. При этом он намного дешевле, из-за отсутствия в наборе Kinect'а.

Xbox One X по спецификациям выглядит совершенно другой консолью, которая получила прибавку в мощности процессора и в дополнении улучшенную графическую систему.
Если разобрать показатели, то производительность консоли теперь находится на уровне 6TFlops, что более чем в 4 раза превосходит оригинальную модель. Кроме того, объем ОЗУ не только вырос до 12 Гб, но и перешел на новый формат GDDR5. Шина памяти также получила прирост пропускной способности, за счет увеличения объема до 384 бит.
Наконец добавим, что Xbox One X поставляется с проигрывателем Blu-Ray 4, что делает его единственной консолью, с таким параметром, но сильно влияет на его цену.
Xbox One X или Xbox One S - в чем разница?, Xbox One X или Xbox One S – аппаратное обеспечение
Xbox One X или S - Производительность
Теперь перейдем от бумажных спецификаций к оценкам работы.
Сравним Xbox one S и X в разрешения Full HD и Ultra HD.
Xbox One S
Версия S была разработана для запуска игр в HD и Full HD разрешениях и в нем не реализована поддержка 4K.
Его производительность различается в зависимости от запущенных игр. Казуальные, спортивные и старые игры стабильно работают на частоте 60 кадров/секунду, а современные экшены и шутеры поддерживают только 30 кадров, при этом часто снижая разрешение до 900p или даже 720p, чтобы картинка оставалась плавной.
Xbox One X
Xbox One X был разработан с учетом формата 4К. При этом формат от Microsoft является настоящим 4К, без применений технологий масштабирования, которые использует Sony в своей PlayStation Pro.
Формат 4К очень требователен к ресурсам консоли. В большинстве случаев доступен режим, в котором консоль стабильно выдает 60 fps, если запускаемая игра слишком тяжелая, то частота снижается до 30 кадров.
Что насчет 1080p?
В играх, получивших обновления для работы с Xbox One X, мы получим действительно видимое повышение кадров до формата 60 fps 1080P. При этом графика почти не изменится, где-то стоит ожидать улучшенное сглаживание, а где-то более четкие текстуры и улучшенный набор эффектов.
Единственная причина покупать Xbox One X, если у вас нет 4K телевизора - увеличение частоты кадров или если у вас в планах приобретение такого телевизора в будущем.
Отличие Xbox One S от X в цене
Как вы могли видеть в таблице выше, разрыв в цене довольно существенный.
Вы можете купить версию S за 250$ или за 350$ c увеличенным дисковым пространством, что делает консоль конкурентом PlayStation 4 Slim.
Xbox One X, наоборот является самой дорогой консолью на рынке, она стоит на 100$ дороже, чем PlayStation 4 Pro, которая также поддерживает разрешение 4К, хоть и с применением своих технологий. Однако более высокая цена, оправдана наличием 4K Blu-ray проигрывателя и лучшими техническими показателями.
Заключение
Xbox One X или Xbox One S - в чем разница?, Заключение
Подводя итог, что же выбрать?
Как сказал выше, все сводится к наличию 4К телевизора. С моей точки зрения, тратить дополнительные 150-250$ на улучшенную производительность и немного подтянутую картинку, которая доступна только если в игре есть патч оптимизации, не имеет смысла.
Если у вас нет 4К телевизора и вы не планируете его покупать, то Xbox One S – оптимальный и экономный выбор для вас.
Comments
Most readed
  • Week
  • Month