2300

Стоит ли покупать OLED монитор?

Решил разобраться с выбором монитора, и хочу поделиться своими мыслями.

Если коротко: OLED мониторы имеют большую скорость отклика пикселей и увеличенный коэффициент контрастности, по сравнению с обычными ЖК панелями, однако их цена намного выше. Из-за этого мы не рекомендуем их к покупке, поскольку качественный ЖК монитор обеспечит комфортные условия за гораздо меньшую цену.
Вообще, технология OLED присутствует на рынке уже довольно давно, но не обрела широкую популярность из-за высоких цен.
И так, в чем же причина такой стоимости и какие преимущества она имеет перед обычными жидко-кристаллическими мониторами? Давайте разберемся.
Технологии экрана
Стоит ли покупать OLED монитор?, Технологии экрана
Каждый раз, когда вы видите в спецификациях монитора "светодиодный", это означает, что в нем используется активная светодиодная подсветка.
OLED технология, напротив не использует светодиодную подсветку. Вместо этого, каждый (каждый) пиксель светится отдельно и функционирует как независимый источник света.
Это различие влияет на качество и производительность монитора. Давайте копнем глубже.
Контрастность
Стоит ли покупать OLED монитор?, Контрастность
OLED экраны уже давно используется при создании смартфонов. Первым таким телефоном стало первое поколение Galaxy S, с простым OLED дисплеем. Пользователи смартфонов уже много лет сравнивают LCD и OLED технологии и все что можно сказать про мобильные экраны, относится и к большим дисплеям.
Технология OLED предоставляет эталонную контрастность за счет отключения пикселей. Любой экран с подсветкой не может ее полностью отключить, в результате чего черный цвет отображается как темно серый. Некоторые ЖК панели, такие как VA, лучше других отображают черный цвет, но даже они не идут в сравнение с OLED дисплеями.
Стоит ли покупать OLED монитор?, Контрастность
Если говорить о подсветке, то есть одна распространенная проблема, которую пользователи LCD мониторов называют backlight bleeding или утечка черного цвета . Это такой эффект, когда подсветка проникает сквозь черный цвет и образует белые пятна или светится рамкой вокруг всего изображения.
OLED дисплеи однозначно побеждают в этом показателе, поскольку попросту не имеют активной диодной подсветки.
Победитель: OLED
Углы обзора
Стоит ли покупать OLED монитор?, Углы обзора
Угол обзора влияет на то, под каким углом вы можете смотреть в экран, до появления искажений в картинке. Если выйти за пределы максимального угла обзора, то проявляются искажения цвета, а экран станет тусклым и еле заметным. 
OLED панели обладают отличным показателем угла обзора, поскольку за экраном отсутствует место, где свет бы мог рассеяться.
С ЖК панелями ситуация иная, поскольку углы обзора зависят от используемой технологии. Панель IPS обладает широким углом и составит конкуренцию OLED, а к примеру, TN матрица, проиграет обоим конкурентам. 
Победитель: OLED
Цветопередача
Стоит ли покупать OLED монитор?, Цветопередача
Основным качеством, на которое смотрят при покупке монитора – является яркая, реалистичная цветопередача.
В большинстве сравнениях OLED и LCD экраны находятся на одном уровне. Однако, как и при сравнении углов обзора, качество передачи цветов зависит от технологии ЖК панели. Качественные IPS и VA экраны обеспечивают отличную цветопередачу, в то время как TN матрица зачастую выглядит довольно плоско и размыто. 
Победитель: Ничья
HDR
Стоит ли покупать OLED монитор?, HDR
Технология большого динамического диапазона цветов (HDR) должна максимально приблизить изображение к реальности за счет контрастности, интенсивности и глубины цвета.
OLED обладает лучшей контрастностью. Но обычные ЖК панели все-таки могут обеспечить качественный HDR за счет мощной подсветки. Обе технологии покажут примерно одинаковую, хорошую HDR картинку.
Победитель: Ничья
Производительность - частота обновлений и время отклика
Стоит ли покупать OLED монитор?, Производительность - частота обновлений и время отклика
Частый вопрос всех геймеров – "нужен ли мне 144/240Hz монитор?"
OLED экранам вполне по силам достигнуть таких высоких показателей частот обновления, по крайней мере на бумаге. Их теоретические значения заметно превосходят ЖК экраны, однако на деле эти цифры еще стоит подтвердить на практике. 
Что касается время отклика, то OLED мониторы просто уничтожают LCD дисплеи, поскольку его значение 0.1 мс. Самые быстрые TN матрицы могут работать при отклике в 1 мс.
Несмотря на то, что OLED дисплеи должны значительно превосходить ЖК панели по всем фронтам, это еще надо доказать не в теории, а на практике в моделях, которые завоюют себе большой сегмент рынка. Большинство согласится, с тем что частота обновления гораздо важнее, чем время отклика, а OLED экраны не показывают нам заявленные характеристики в реальном использовании, поэтому раунд остается за ЖК мониторами, по крайней мере на момент написания этого сравнения. 
Победитель: LCD
Цена
Стоит ли покупать OLED монитор?, Цена
А теперь вернемся к главному вопросу – стоят ли OLED мониторы своих денег?
Как сказал выше, они дорогие и останутся такими в ближайшем будущем. Что более важно – они представляют сомнительную ценность. Главным их преимуществом можно назвать отличную контрастность, а все остальные характеристики –лишь цифры на бумаге.
С учетом вышесказанного, следует отдать этот раунд ЖК экранам. Хороший LCD монитор по качеству картинки и производительности не будет уступать OLED аналогу, при этом его цена будет заметно ниже.
Победитель: LCD
Если подытожить
Стоит ли покупать OLED монитор?, Если подытожить
Пока что я не рекомендую покупать OLED мониторы или телевизоры. Как часто бывает с относительно новыми технологиями, им требуется время для обкатки и выхода на массовый рынок. Буквально несколько лет назад первые 4К телевизоры стоили около $1000, а сейчас цена на некоторые из них, может и не самые большие, упала до 300.
Подобное произойдет с OLED дисплеями в ближайшие годы. Объемы производства будут увеличиваться, технология улучшаться, и цена в конечном итоге упадет и мониторы станут доступными большинству пользователей. 
Comments
Most readed
  • Week
  • Month