1233

144 Гц или 240 Гц - что лучше выбрать?

Если вас не впечатлили новые технологии про 2К и 4К разрешения и вам нужна максимальная производительность в играх, то скорее всего ваше внимание привлекут 144Hz и 240 Hz мониторы.
Какой же из этих двух выбрать?
В этой коротком сравнении я быстро разберу характеристики частот обновления, плюсы и минусы двух предлагаемых вариантов и рассмотрю варианты их использования.

Что такое частота обновления?
144 Гц или 240 Гц - что лучше выбрать?, Какой же из этих двух выбрать?
Давайте рассмотрим базовый вопрос: что такое частота обновления?
Грубо говоря, частота обновления дисплея показывает сколько раз в секунду он может отображать возможные изменения изображения (кадры в секунду). К примеру, 60гц монитор, обновляется 60 раз в секунду.
Это определяющий фактор для достижения максимального количества кадров в играх. В то время, как ваша видеокарта может выводить более 100-120 кадров в секунду, монитор показывает, только доступную ему частоты – обычно не более 60.
Именно для этого и созданы 144гц и 240гц мониторы.
Если вы решили получить максимальный FPS и получить все преимущества в многопользовательских играх, то вы столкнетесь с проблемой выбора двух современных стандартов.

Вот что вам надо учитывать при выборе!
Достаточно ли мощности у видеокарты?
Это первое на что стоит обратить внимание при выборе 144Hz монитора, не говоря уже о 240. Если вы покупаете один из таких мониторов, а ваша видеокарта не сможет раскрыть весь потенциал технологии, то считайте, что выкинули деньги зря.
Первым, что надо сделать – запустить тест производительности и посмотреть результаты в тех играх, где вы хотите достичь максимального результата. 
144 Гц или 240 Гц - что лучше выбрать?, Достаточно ли мощности у видеокарты?
Сможешь ли ты увидеть разницу между  144 и 240 гц?
Лучший способ сравнить мониторы 144гц и 240гц – это посмотреть на их работу вживую. В большинстве крупных магазинах на витринах выставлены нужные вам модели, которые можно сравнить. Так же предлагаю посмотреть видео, которое должно помочь с выбором:
Стоит ли переплачивать за 240гц?
Естественно, что 144гц мониторы стоят дороже 60гц, соответственно 240гц – самые дорогие.

Если вы видите преимущества, которыми обладают 144 -герцовые моники над 60 -герцовыми, а 144 над 240, то определиться с выбором способны только вы сами. Выберите модели, которые вам нравятся и сравните их по характеристикам и цене.
Заключение
Учитывая все вышесказанное, рекуомендую для большинства людей 144 Гц, а не 240. По мимо более выгодной цены, для них требуется и видеокарта классом ниже для достижения лучшего результата.

Возможно, самая главная причина в том, что при переходе с 60 мониторов на 144, разница гораздо заметнее чем при обновлении монитора со 144 до 240. 

Как итог – мониторы с частотой 240Hz я рекомендую обладателям мощных игровых систем или рабочих станций, которые готовы тратить большие суммы, для создания ультимативной игровой станции и киберспортсменам, для которых крайне важна каждая миллисекунда.
Comments
Most readed
  • Week
  • Month