109

Сколько оперативной памяти нужно для современных игр?

Короткий ответ
Любая игровая конфигурация должна обладать минимум 8 Gb оперативной памяти, при этом лучшим вариантом станет использование 16 Gb. А больший объем, является излишним, если вы не планируете использовать свой ПК. для более сложных задач, как редактирования видео или 3D моделирования.
Собрать оптимальный игровой PC с нуля достаточно сложно, особенно если вы это делаете впервые. Вам предстоит решить довольно сложную задачу по балансу всех компонентов. Одним из вопросов будет…
"Сколько оперативной памяти мне надо для современных игр? "

Ответ на этот вопрос может показаться достаточно простым, однако в интернете встречается множество дезинформации на этот счет.

Буквально 10 лет назад, выбор правильной ОЗУ, с необходимой маркой, емкостью, скоростью и типа был проблематичное, чем сегодня. К счастью сегодня выбор стал намного проще.
Какую роль играет ОЗУ в играх?
Сколько оперативной памяти нужно для современных игр?, Какую роль играет ОЗУ в играх?
Когда вы играете, все необходимые данные обеспечивающие стабильную работу PC без перебоев, хранятся в оперативной памяти.
Как написал выше, выбор ОЗУ в прошлом был намного сложнее, потому что разные игры и программы предъявили к ней различные требования. Тогда игры не были настолько популярны и термина "Игровой Компьютер" еще просто не существовало.
С выходом 64-битных ОС ситуация кардинально изменилась. 32-битные ОС поддерживали максимум 4 Gb.
Какой объём памяти является стандартом?
В основном, современные домашние ПК имеют объем в 4, 8, 16 гигабайт ОЗУ.

4 Гб – решение для офисных и повседневных задач, а также на компьютерах, где необходимо использовать 32-битную ОС.

8 Гб – минимум для начального игрового компьютера. Такой объем позволит запустить любую современную игру, если она будет запущенна одна и в фоне не будет запущены другие программы.

16 Гб – оптимальный объем игры в любые ААА проекты. Скорее всего, такого количества вам хватит на годы вперед и в дальнейшем придется менять платформу целиком, а не просто докупать планки памяти.

32 Гб - с каждым годом становятся все более популярным, так как люди покупающие компоненты для нового ПК отдают предпочтение покупке 2 планок памяти - каждая размером по 16 гигов, чтобы максимально продлить жизненный цикл платформы.

Сколько оперативной памяти нужно для современных игр?, Какой объём памяти является стандартом?
Однако 32гб – это далеко не предел. Современные материнские платы поддерживают объем до 128 гб ОЗУ.
Требуется ли вам такой объем памяти?
Коротко, нет.
Аргумент за покупку 32гб памяти один – продлить цикл использования платформы без изменений и отдельного добавления количества ОЗУ. Однако этот аргумент легко разбивается о простой факт - актуальный сейчас формат DDR4 устареет задолго, до того, как играм понадобится такой большой объем для запуска.
Для чего необходимо 32 и более гигабайта ОЗУ?
Такой объем предназначен не для игровых ПК, а для рабочих станций, на которых пользователи занимаются созданием и редактированием медиаконтента. Если вы не входите в их число, то не имеет смысла покупать боле 16Gb.
Сколько же мне потребуется?
Следующий вопрос, который вы зададите себе "Стоит ли мне платить за 16 Гб, если на 8 Гб все отлично работает?"
Естественно, 16 Гб даст необходимый запас на следующее поколение игр и обеспечит ваши потребности в течении срока службы компьютера.
Если вы решили сэкономить, или не хотите покупать ОЗУ целиком, то 8 Гб станет также отличным вариантом. Такого количества вполне достаточно чтобы без проблем играть в современные проекты.
Один или несколько модулей памяти
Практически любая современная материнская плата поддерживает двухканальный режим, а некоторые топовые модели и четырехканальный.
Будет ли заметный прирост производительности? Естественно да, но не такой заметный в играх.
Главное преимущество – возможность дешевой замены одного модуля на другой. К примеру, если у вас вышла из строя одна из двух планок на 8гб, то заменить ее существенно дешевле, чем покупать одну на 16 Гб. К тому же всегда есть вероятность собрать PC с одним модулем на 8гб, а позже докупить еще один.
Comments
Most readed
  • Week
  • Month