63

Мои впечатления от игры Anthem

Модель лайф-сервис - спорная тема в играх. Имею ввиду "развитие игры в процессе". Большинство игр, выпущенных под этой моделью, как правило, не завершены и не имеют контента при запуске, хотя, большинство из них продолжают делать массовые улучшения в обновлениях и расширениях. Это затрудняет обзор такой игры, как новая онлайн экшн-RPG Anthem от студии BioWare.

Однако это не означает, что я должен игнорировать исполнение игры в реальном времени при запуске. Вместо этого этот обзор будет стремиться найти баланс между тем, что Anthem предлагает сейчас и что она даст в будущем. Также я думаю, что мое мнение изменится с последующими обновами игры.
Микротранзакции
Мои впечатления от игры Anthem, Микротранзакции
С тех пор, как EA и BioWare заявили о присутствии микротранзакций в Anthem на выставлке E3 в '17, большая часть обсуждения вокруг, казалось, была больше о студии разработки (BioWare) и издателе игры (EA), чем о самой игре. Это понятно, учитывая послужной список донатовых игр от EA, которые имеют чрезвычайно плохое исполнение как, например, Mass Effect: Andromeda.

Это создало напряжённую атмосферу вокруг Anthem с самого начала. Независимо от того, как выглядел конечный результат, была часть геймеров, которые мгновенно отвергли бы игру. Пока в Anthem нет таких грабительских микро-транзакций, как в предыдущих играх EA.

В Anthem есть внутриигровой магазин, где вы можете приобрести крафтовые материалы, броню, эмоции и отличительные знаки для вашего джавелина за реальные деньги, однако ни один из них не привязан к эффективности игрока и все они могут быть приобретены игровой валютой. 
Производительность
Мои впечатления от игры Anthem, Производительность
Даже после патча первого дня, который исправил ряд проблем, Anthem по-прежнему имеет слишком много проблем с производительностью, которая якобы разрабатывалась в течение шести лет. Я испытал только один сбой игры и несколько небольших ошибок, в отличии от друзей. Я играю в основном с моим братом, у которого был сбой игры несколько раз, он не мог получить доступ к областям во время миссий, а в некоторых случаях не получал никаких наград или прогресса истории после завершения миссии.

Это привело к большому количеству игровых сессий, которые были прерваны просто из-за разочарования. Хотя он играл в игру на базовой Play Station 4, а я на Про-шке, не думаю, что это оправдывает отсутствие оптимизации в игре. Даже если Anthem была разработана в основном для консолей среднего поколения, она должен иметь возможность безупречно работать на любой платформе, на которой доступна, но на деле всё иначе.

Раньше в игре были очень долгие загрузки локаций, миссий и регионов. Конечно, специальный патч всё исправил, но мне всё равно жаль тех игроков, которым приходилось мучиться с игрой до патча.
Кастомизация
Мои впечатления от игры Anthem, Кастомизация
Где Anthem действительно впечатляет, так это в её игровой механике и настройке джавелина. Прыгая в свой механический костюм, вы действительно чувствуете, что вы железный человек, хотя люди продолжают называть вас фрилансером по какой-то причине. Игроки, которые любят настраивать каждую маленькую деталь, имеют в своем распоряжении много инструментов, с приличным пулом материалов, винилами для украшения вашего джавелина и цветной палитрой, доступными с самого начала.

Хотя некоторые косметические предметы, такие как новые элементы одежды или определенные материалы, связаны с повышением вашей лояльности к различным фракциям, этот подход побуждает вас больше играть в игру и дает чувство выполненного долга, когда вы получите эти предметы. Каждый дротик имеет свой особый внешний вид, и это действительно весело - заглянуть в миссию и посмотреть, как другие ребята в команде решили кастомизировать свои экзокостюмы.

Чего не хватает в игре - так это возможности настроить своего пилота, вместо этого Anthem заставляет вас выбирать из ряда мужских или женских предустановленных вариантов внешности. Сначала это не казалось огромным делом, так как вы проводите большую часть игры от первого лица или от третьего лица в своем костюме; однако есть ролики, где показано лицо вашего персонажа. Эти моменты были довольно резкими, так как я никогда не получал возможности сформировать связь с моим пилотом и, как следствие, не мог сочувствовать им в определенных ситуациях, которые, очевидно, были сделаны для эмоциональной связи с игроком.
История
Мои впечатления от игры Anthem, История
Главная история игры определенно улучшила мое мнение о BioWare в вопросе создания мощного повествования, даже после того как та не оправдала однажды ожиданий в других играх. Может я не так выразился - история абсолютно годная для игры такого рода. Вы встречаете плохого парня, пытаетесь остановить его, терпите неудачу, должны перегруппироваться и попробовать снова, только на этот раз лучше!

Есть несколько интересных сюжетных поворотов и историй персонажей. Но, события в игре никогда не резонируют, потому что им не хватает контекста. Игрок никогда не сможет оценить масштабы мира, где локации имеют связь между собой, не сможет понять причины мотивации определенных персонажей, если, конечно, не захочет часами читать плохо спроектированное меню. Единственными исключениями из этого являются персонажи Оуэн и Халук, чьи отношения с вами развиваются по ходу основной истории интересными способами.

Хотя мой взгляд на историю игры может показаться отрицательными, я не думаю, что история по своей сути важна для такой игры, как Anthem. Большинство моих друзей пропустили ролики игры и не были заинтересованы в том, чтобы узнать больше о мире Бастиона или предысторию НПС-шника. Многие хотят просто весело провести время со своими друзьями.

Я думаю, что если бы любая другая студия, кроме BioWare, сделала эту игру, история выглядела бы как ненужный пух, но поскольку это BioWare, есть какое-то вот такое грандиозное ожидание, которое Anthem не оправдала. Если вы готовы погрузиться немного глубже, изучить кодекс игры, вступить в разговоры с жителями Форта Тарсис, вас ждут занимательные истории и диалоги. Тем не менее, большинство игроков не будут этого делать, и я не вижу причин, по которым они должны были бы это делать.
Геймплей
Мои впечатления от игры Anthem, Геймплей
Теперь с точки зрения геймплея, бои в Anthem показывают себя действительно здорово. Возможность взлететь в любой момент и летать в любом направлении и широкие открытые области игры дают вам много места для манёвров. Для некоторых счетчик перегрева, который медленно заполняется во время полета или зависания, будет отталкиващим фактором, но без него, я думаю, полет станет слишком простым.

Мне нравится управлять несколькими системами сразу, поэтому наблюдение за моим счетчиком во время боя заставляет чувствовать себя более вовлеченным. Система перегрева также заставляет вас придумать креативные способы преодолевать расстояние, добавляя прыжки и перебежки к вашим движениям и полеты над водоемами для охлаждения костюма.

Каждый из четырех классов игры чувствует себя отлично. Колосс медленный и танковый, Шторм хрупкий и может остаться в воздухе навсегда, Рейнджер чрезвычайно универсален, а Перехватчик быстрый и смертоносный. Каждый из них выполняет уникальную роль в бою.

Структура миссии имеет мало вариаций и обычно сводится к убийству волн врагов. Получаешь магический шар или куб и доставляешь  его в определенное место. Anthem пытается добавлять некоторые сложности, например, отключая полет при держании некоторых предметов, но все это временно удаляет доступ к одной из лучших механик игры. Миссии относительно короткие, что работает в пользу игры, предотвращая повторение целей.

Как и многие другие части игры, механика боя Anthem - дело вкуса. В результате большинство способностей, включая ультимативную, имеют отностительно быстрые перезарядки, которые можно еще больше уменьшить с помощью оружия, компонентов и вспомогательного снаряжения. Наличие частого доступа к уникальному пулу способностей каждого джавелина делает битвы эпичными и побуждает вас выполнять комбо с ребятами из команды.

Было бы здорово, если бы в игре также была возможность овладеть механикой стрельбы, так как это слабая сторона игры. Стрельба исправна, но становится намного лучше в конце игры, как только у вас есть доступ к более мощному оружию. 
Конец игры
Мои впечатления от игры Anthem, Конец игры
К тому времени, когда я завершил события основной истории игры, я достиг 24-го уровня, что дало возможность переиграть некоторые миссии для более глубокого понимания и помощи моим друзьям в прогрессе. По мере приближения к 30-му уровню, вы начинаете получать более редкие оружия, которые имеют шанс упасть с довольно крутыми статами.

Помимо завершения задач, связанных с оружием, открылась новая большая история, которая кажется многообещающей. Кроме того, я все еще должен увеличить свою лояльность с некоторыми фракциями, разблокировать больше чертежей и обновить способности каждого джавелина. Хотя я видел каждую сюжетную миссию, есть несколько контрактов, которые я еще не прошел, но я уверен, что в какой-то момент я отложу игру на полочку в пользу чего-то другого, возвращаясь всякий раз, когда будут добавлять новый контент.
Окончательный вердикт – 7/10
Мои впечатления от игры Anthem, Окончательный вердикт – 7/10
Для меня Anthem чувствуется вот прям такой, какой игра с лайф-сервисом должна быть. BioWare создала шаблон, который планирует в будущем дополнять новым контентом и улучшать обновлениями. На данный момент здесь достаточно контента, чтобы оправдать покупку мной этой игрухи.

Да, есть игры получше, в которые вы могли бы сыграть, но это не значит, что Anthem плоха. BioWare уже проделала отличную работу по устранению проблем. Решайте сами, будете ли вы играть в классную игру, в которой есть некоторые заминки с развитием и ростом в плане контента.
Comments
Most readed
  • Week
  • Month