600

Как снизить температуру видеокарты – простецкое руководство

Вы волнуетесь, что ваша видеокарта недостаточно охлаждается и может сгореть? Я подготовил руководство, где дам советы по снижению температуры вашего графического адаптера.
Чистка от пыли
Как снизить температуру видеокарты – простецкое руководство, Чистка от пыли
Пыль является злейшим врагом компьютерных компонентов она создает слой, который препятствует отводу тепла. Со временем пыль неизбежно будет попадать внутрь вашего ПК и периодически необходимо проводить его чистку. Если ваша видеокарта забилась пылью, то ее чистка станет самым эффективным методом снижения температуры.
Первым делом достаньте свою видюху, снимите с нее радиатор и вентилятор и продуйте баллончиком со сжатым воздухом, при его отсутствии достаточно будет пылесоса с тонкой насадкой. Будьте аккуратны возле мелких частей, распаянных на плате.
Как снизить температуру видеокарты – простецкое руководство, Чистка от пыли
Из-за строения радиатора, состоящего из множества пластин, его чистка станет довольно трудной задачей и даже хорошая продувка не всегда помогает.
Вот мои рекомендации:
- Достаньте видеокарту из слота
- Снимите радиатор и вентилятор (может понадобиться отвертка)
- Возьмите радиатор и поместите его в моющий раствор
- Оставьте его там на несколько часов
- Протрите полотенцем
- Оставьте высыхать. Если сомневаетесь, что радиатор сухой, оставьте его сохнуть на 24 часа
- Нанесите слой термопасты
- Соберите все обратно и подключите к материнской плате
Улучшение воздушного потока
Как снизить температуру видеокарты – простецкое руководство, Улучшение воздушного потока
Настройки видеокарты раскручивают вентиляторы до максимума, чтобы компоненты оставались холодными. Но если в самом корпусе недостаток свежего воздуха из-за ограниченного воздушного потока, то температура неизбежно будет высокой.
Для грамотной организации воздушных потоков необходимо установить дополнительные вентиляторы, которые должны нагнетать холодный и отводить горячий воздух.
Кроме того, если вы граммотно соберете провода, тогда вы поможете воздушным потокам беспрепятственно гулять в корпусе.
Настройка скорости оборотов
Как снизить температуру видеокарты – простецкое руководство, Настройка скорости оборотов
С помощью софта для разгона видеокарты, к примеру - MSI Afterburner [https://www.msi.com/page/afterburner], вы можете настроить обороты вентилятора. Программа предлагает ручную настройку, где можно указать скорость вращения в зависимости от температуры карты. Таким образом при достижении определенной температуры, вы можете принудительно заставить вентилятор вращаться быстрее, пока компоненты не охладятся.
Стоковые настройки
Разгон – способ не только поднять производительность, но и температуру карты. Верните стоковые настройки, если после выставления частот и напряжения, она стала перегреваться.
Драйвера
Как снизить температуру видеокарты – простецкое руководство, Драйвера
Еще один способ снизить температуру – обновить драйвера до последней версии. Производители видеокарт постоянно находят и исправляют ошибки, которые нередко влияют на производительность и температуру адаптера. Обычно изменения не столь существенны, но в сочетании с нашими советами, это может принести какой-никакой результат.
Снижение настроек графики
Если вам ничего не помогло из вышеперечисленных пунктов, тогда попробуйте уменьшить нагрузку на видеокарту. Снизьте настройку графики в игре, текстуры следует поставить на среднее значение и выключить или поставить на первое значение ресурсоемкое сглаживание MSAA.
Замена термопасты
Как снизить температуру видеокарты – простецкое руководство, Замена термопасты
Со временем термопаста высыхает и перестает выполнять свою роль теплопередачи. В таком случае, потребуется ее замена.
Процесс однозначно не для новичков, но с ним легко справится специалист из местного сервисного центра, или ваш приятель, который с детства занимается компьютерами.
Замена радиатора, настройка кулера и возможность установки водяного охлаждения
Как снизить температуру видеокарты – простецкое руководство, Замена радиатора, настройка кулера и возможность установки водяного охлаждения
Установка водяного охлаждения точно решит проблемы перегрева. Она на голову обходит заводские радиаторы с воздушным охлаждением. На рынке представлены модели известных производителей, таких как Cooler Master, NZXT, Corsair и многие другие.

К тому же водяное охлаждение занимает намного меньше места в вашем корпусе и работает практически бесшумно. Однако есть один существенный недостаток – это цена, которая начинается от 100-150$.

Comments
Most readed
  • Week
  • Month