544

Что такое ААА игры

Если коротко:
ААА (произносится как 'трипл-Эй') – это неофициальный термин, который относится к играм выпущенным крупными, авторитетными издателями. При этом, как правило, в проекты вложены большие деньги на разработку и дальнейшее продвижение проекта.
Возможно, вы довольно часто слышите термины "AAA игра" и "ААА разработчик", но что же это означает в мире видеоигр?
На самом деле все довольно просто. Что касается "ААА игр" - это проекты, публикуемые крупным издателем, например, EA, Ubisoft, Sony, Microsoft, Blizzard и другими. А также это означает, что в разработку проекта и рекламную кампанию вложено немало средств.
Что такое ААА игры
В наши дни игры можно поделить на две категории: ААА проекты и инди (независимые). Инди проекты отличаются, тем что их не издают крупные издатели, обычно разработкой занимаются небольшие студии, не имеющие больших бюджетов, хотя есть и достаточно много исключений.
На самом деле вы с легкостью можете найти проекты, которые на первый взгляд выглядят как инди игры, будь то из-за размера команды разработчиков, небольшого бюджета, жанра игры или просто отсутствия широкой рекламной кампании. Однако, если разработчик поддерживается каким-либо крупным издателем, то он сам и выпускаемые им игры уже нельзя отнести к инди. Точно также есть и независимые разработчики, создающие высокобюджетные инди игры (triple-i проекты) не привязанные к правилам любого крупного издателя.
Теперь вы знаете, что ААА игра – не всегда обязательно хорошая игра, ведь лейбл ни гарантирует качество. На самом деле, многие геймеры считают, что современные ААА игры – худшее, что случалось с рынком видеоигр. Почему так?
Что такое ААА игры
Существует несколько ключевых причин:
1. Большие бюджеты требуют большой прибыли. Очевидно, что компании не собираются вкладывать огромные деньги в продукт, который вряд ли принесет значительную прибыль. Поэтому многие ААА игры рассчитаны на широкую доступность для максимальной аудитории и часто включают в себя различные схемы монетизации, такие как система микротранзакций или лутбоксы, вызывающие среди игроков противоречивую реакцию.
2. Вы редко увидите инновации. Компании не готовы идти на риски. Издателям нет смысла брать на себя риск в попытке предоставить новый, уникальный игровой опыт, если они получат гарантированную прибыль от уже имеющихся наработок. Таким образом, многие ААА франшизы придерживаются существующей формы и внедряют инновации только после того, как концепции были отработаны небольшими студиями и получили положительный отклик.
3. Игры могут быстро надоесть. Из-за вышеупомянутого недостатка такие известные издатели как EA или Ubisoft, стали печально известными выпуском год за годом, по сути одинаковых игр. Не стоит много говорить, что после того как вы увидите одни и те же приемы и механики, многократно используемые во многих играх, они становятся действительно неинтересными и быстро надоедают.
Конечно, это не значит, что все ААА игры плохие. Подумайте только о таких проектах, как Horizon Zero Dawn, God of War (2018), GTA V, Red Dead Redemption… этот список можно продолжить сотнями названий.
В целом, как я уже упоминал, ААА просто указывает, что игра издается крупной компанией и вероятнее всего на разработку и рекламную кампанию потрачено много средств, при этом это не гарантирует её качество. ААА проект может, как поразить вас своим великолепием, так и заставить ужаснуться и удалить игру.
Comments
Most readed
  • Week
  • Month